Опасная еда

Ответить


Решите простой пример и введите ответ в форму ниже.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Опасная еда

Re: Опасная еда

Сообщение Marrio 11 янв 2019, 15:36

Везде химию суют, чтобы продукты дольше сохранялись.

Re: Опасная еда

Сообщение gromigor 21 ноя 2013, 13:29

сейчас ничего натурального не продаётся, овощи и фрукты обрабатываются ядами против вредителей, также фермеры используют различные стимуляторы роста. При выращивании на продажу, как правило, химии не жалеют, когда для себя то более аккуратно к этому относятся. Химия везде, только где-то её чрезвычайно много, а где-то ещё в рамках допустимого.
Для 100% уверенности в натуральности сами для себя выращивайте, вручную или природными средствами обрабатывайте растения против вредителей и тогда Вы получите натуральную и полезную еду, также собирайте семена, чтобы не покупать, поскольку можно приобрести ГМО.

Re: Опасная еда

Сообщение student3 19 ноя 2013, 16:48

А о том чего не кушают можно почитать в книге Ефремова "Осторожно! вредные продукты".Можно ещё найти в интернете о подделках продуктов питания.
Ну, а о том как кушать вам подскажут русские традиции, бабушки и дедушки, родители. Они, наверняка, знают!

Re: Опасная еда

Сообщение Kate 23 ноя 2011, 19:49

и витамины сейчас сомнительные производят,лучше побольше свежих овощей и фруктов кушать

Re: Опасная еда

Сообщение Kate 23 ноя 2011, 19:48

таблетки - зло,нужно как можно меньше их употреблять!!!!!!

Re: Опасная еда

Сообщение Konfeta 13 сен 2011, 12:04

да я тоже не сторонница таблеток и витаминов всяких, лучше следить за тем, что ты ешь

Re: Опасная еда

Сообщение Anitka 24 авг 2011, 20:09

Лучше просто стараться питаться натуральными продуктами и не есть всякую фигню, чем есть фигню и пить еще какую-то химию.

Опасная еда

Сообщение Rita 11 авг 2011, 12:12

К сожалению, питаться правильно, ориентируясь на российские этикетки невозможно. На них просто нет необходимой информации, как о вредных, так и о полезных компонентах продуктов, не говоря уже об их количестве. А это крайне важно для здорового питания и соблюдения диет.

Российскому потребителю можно знать только сильно урезанный состав продукта и общую информацию о калорийности, белках, жирах и углеводах.

Но даже этим цифрам нельзя верить, потому, что они занижают количество жиров в 6 раз, а углеводов в 4 раза.

Однако, даже если бы информация на этикетках была точной и соответствующей действительности, то, например, для составления диеты этого недостаточно. Необходимо знать не просто жиры и углеводы, а их разделение на полезные и вредные.

На аналогичных этикетках для европейцев присутствуют все необходимые данные, причем для удобства цифры приведены не для абстрактных 100 грамм продукта, а на конкретную порцию, например из трех печений, или четырех сухариков.

Таким образом, человек может определить свою дневную норму вредных и полезных насыщенных жиров, холестерина, сахара.

Эти показатели важны не только для тех, кто ведет здоровый образ жизни, но и для людей, страдающих болезнями сердца и диабетом. Страшный факт - по смертности от инфарктов и инсультов Россия занимает одно из первых мест в мире.

Также в группе риска находятся аллергики, ведь для них на этикетках продуктов нет никаких предупреждений. Конечно, человек, у которого есть аллергия на сою вряд ли будет покупать продукты, содержащие это вещество. А если на этикетке не указано, что там есть соя? Однако она очень часто входит в состав колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов.

Почти во всех кондитерских и хлебобулочных изделиях, в некоторых напитках, шоколаде, мороженом и ещё во множестве других продуктов содержится лецитин. Его, конечно, указывают в составе продукта, но умалчивают о его происхождении. Почти всегда используют именно соевый лецитин, который способен вызвать приступ аллергии у человека.

Диабетикам сведения такого рода жизненно необходимы для того, что рассчитать нужную дозу инсулина.

Помимо всего прочего, при употреблении подобных продуктов неизмеримо возрастает нагрузка на пищеварительную систему.

Желудок сам не справляется с такой пищей, поэтому ему необходимо помочь. Но только не теми препаратами, которые содержат пищеварительные ферменты. Их употребление может привести к тому, что ваш желудок перестанет их вырабатывать сам, довольствуясь поступающими извне.

В данном случае вам может помочь «Мези-вит» из серии «Секреты долголетия» пензенского предприятия «Парафарм».

Благодаря уникальной обработке холодом сохранены все свойства девясила - он улучшит ваше пищеварение, секреторную функцию желудка и кишечника.

Также девясил необходим для стимулирования общего обмена веществ в организме, он поможет вам справиться с избыточным количеством жиров, углеводов и холестерина, содержащихся в продуктах. «Мези-вит» - главный помощник вашего пищеварения!

Вернуться к началу

cron