Железные новости

Здесь все, что не подходит в другие разделы
 

Re: Железные новости              26 фев 2009, 22:17

Второе поколение Nvidia Ion

Компания Nvidia разрабатывает второе поколение платформы Ion, сообщает Fudzilla со ссылкой на заявление представителей Nvidia. Эта платформа будет представлена в четвертом квартале 2009 года.

Платформа Nvidia Ion 2 будет поддерживать несколько процессоров. Среди них чипы Intel семейств Atom, Celeron, Pentium и Core 2. Также компьютеры на базе Ion 2 смогут работать с процессорами Via Nano.

Платформа Ion была представлена Nvidia в конце 2008 года. Она в частности предназначена для ультрадешевых мобильных и настольных компьютеров. Первые ПК на базе Ion появятся летом текущего года. Они будут стоить от 299 долларов.

Главная особенность платформы Nvidia Ion - встроенная видеосистема GeForce 9400M, которая в несколько раз превосходит по производительности встроенную графику Intel. Компьютеры на базе Ion позволят работать с HD-видео с разрешением 1080р.

Компания Intel раскритиковала платформу Nvidia Ion. Она считает, что Ion это лишь новое название уже существующих продуктов Nvidia. По мнению Intel, энергопотребление этой платформы будет довольно высоким, даже несмотря на то, что она предназначена для работы с энергоэффективным процессором Intel Atom.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              28 фев 2009, 12:30

Фото дня: система о 20-ти(!) ядрах от Coolermaster​

Возле стенда Coolermaster на выставке CeBIT будет тесно, ведь посмотреть своими глазами на систему, насчитывающую двадцать процессорных ядер, захотят многие.

Пять системных плат форм-фактора Mini-ITX с процессорами Core 2 Quad Q9400s производитель уместил в одном корпусе ATCS 840.




Питание обеспечивается киловаттным блоом питания Real Power M1000W с шестью линиями питания +12 В (по одной для каждой системы и одна для оптических приводов и винчестеров).

Помимо вышеназванного внутри корпуса уместились 10 ГБ памяти, три 200-мм вентилятора, один 120-мм, и пять ватерблоков.




Разумеется, Coolermaster не ставила своей целью рекорды скорости, а сконцентрировалась на охлаждении диковинного экспоната, в чем и преуспела. После пяти часов непрерывной нагрузки самый горячий из процессоров имел температуру всего в 66 градусов при температуре окружающей среды 30 градусов.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              28 фев 2009, 18:02

Первые тесты производител​ьности ATI RV740: конкуренты глотают пыль

В руках наших коллег оказался экземпляр 3D-карты на новом GPU AMD и они не преминули возможностью протестировать новинку. Подробное описание изделия и результаты тестов заняли более десятка страниц, но вкратце впечатления от знакомства с ускорителем на 40-нанометровом GPU RV740 можно свести к следующему.

Формально, если исходит из спецификаций, новинка напоминает RV770LE — в состав процессора входит 640 шейдеров, 32 TMU и 16 ROP (по другим данным — 8). Вместе с тем, она имеет ряд улучшений. Прежде всего, частоты ядра и памяти существенно повышены — с 575 до 650 и 1800 (GDDR3) до 3200 (GDDR5) МГц соответственно. Повышение частоты памяти компенсирует уменьшение ширины шины до 128 разрядов. В результате производительность GPU оценивается значением 900 GigaFLOPS.




По всем тестам карта на базе RV740 занимает положение между Radeon HD4830 и HD4850, превосходя конкурирующий продукт, GeForce 9600GT, примерно на 20%. Плата была протестирована в тесте 3DMark Vantage и играх Left 4 Dead, Far Cry 2, Crysis WARHEAD, Call of Duty 5: World at War, Brothers in Arms: Hell’s Highway. Демонстрируя приличные результаты даже в самых требовательных играх с трехмерной графикой, новинка несколько сдает позиции с ростом разрешения: сказывается узкая шина и малый объем памяти (512 МБ).




Учитывая рекомендованную цену на карты на базе RV740, которая, как ожидается, составит $99, можно считать первый шаг AMD в «40-нанометровую эру» многообещающим. Хотя официальное обозначение ускорителя пока не названо, источник предлагает свой вариант — Radeon HD4750, который достаточно точно отражает положение новинки в текущем ассортименте компании.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              28 фев 2009, 18:20

Продажи Phenom II X3 подскочили. AMD требует от производител​ей материнских плат закрыть лазейку. Где логика?

Приятный бонус в виде дополнительного ядра заинтересовал многих. Еще бы, заплатив как за трехъядерный процессор, получить четырехъядерный и при этом не потеряв гарантии, очень заманчиво. Никаких физических воздействий на процессор, никаких дополнительных манипуляций с логикой материнской платы. Всего один пункт в меню BIOS и пользователь, при определенном везении, получает из Phenom II X3 полноценный Phenom II X4.




Давайте сразу определимся, с чем может столкнуться пользователь после чудесного перевоплощения своего трехъядерного чипа. Первое – процессор стал четырехъядерным и стабильно работает. Второе – ядро было разблокировано, но процессор при этом работает не стабильно. Третье – процессор так и остался трехъядерным. Зачем нам это нужно? Затем чтобы понять беспокойство компании AMD.

Закрывая глаза на магические особенности своих трехъядерных процессоров поколения Phenom II, можно столкнуться с проблемой. Представьте, пользователь разблокировал одно ядро и получил Phenom II X4. Затем в процессе работы из-за нестабильной работы "нового" ядра потерял важные данные. Расстроенный, он решил посетить сайт производителя материнской платы, которая установлена в системе. К своему удивлению он не обнаружил новых прошивок, блокирующих переделку Phenom II X3 в Phenom II X4. Значит, можно. Кто тогда виноват? Нужно найти виноватого.

Немецкий сайт Hartware.net поясняет, что компания AMD проводит "разъяснительную работу" с производителями материнских плат на предмет появления новых версий BIOS. Какое новшество принесут подобные прошивки можно догадаться. Пользователь, обновивший BIOS, будет лишен возможности разблокировать еще одно ядро. Таким образом, с AMD все "взятки гладки". Позиция компании в отношении перевоплощения Phenom II X3 в Phenom II X4 просматривается четко.

А теперь предлагаем заглянуть на другую сторону медали. Достаточно познакомиться с материалом на сайте DIGITIMES.com, чтобы призадуматься. Коллеги сообщают о том, что наблюдается определенный подъем спроса на процессоры Phenom II X3. Возможно, отдел маркетинга AMD принимает поздравления за тонко продуманную акцию. С трудом вериться, чтобы простой пользователь "случайно" заметил лазейку, дающую доступ к разблокировке еще одного ядра или компания AMD не заметила ее сама.

Так или иначе. Купить псевдо четырехъядерный процессор по цене трехъядерного еще можно, найти "правильную" материнскую плату тоже можно. Даже если выйдет обновление BIOS, действительно необходимое для пользователя, но блокирующее разблокировку, можно надеяться на народных умельцев. Модифицированные версии прошивок не заставят себя долго ждать.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              28 фев 2009, 19:53

Xbox остался без поддержки Microsoft

Если на похоронах первой PlayStation рыдали миллионы, пускали слезу даже самые стойкие игроки, то на поминки Xbox придут от силы человека три, тихо отхлебнут из корпоративной бутылки Microsoft и разойдутся по домам. Ведь не велика потеря! Xbox 360 живет и здравствует еще с ноября 2005-го года. И пока новая консоль MS показывает результаты заметно превосходящие старый Xbox, которому осталось жить всего два дня.
На неделе Microsoft сообщила, что 2-го марта этого года прекратит поддержку консоли Xbox. Что означает – никакого ремонта, никакой сервисной лабуды, ни-че-го. Касается это, правда, только тех консолей, у которых истек гарантийный период. Те же, кто по глупости купил Xbox совсем недавно, еще смогут получить дельный совет от службы поддержки Microsoft. Однако как только гарантийный талончик прикажет долго жить – добро пожаловать в царство владельцев «мертвых» консолей. Считайте, что второе марта – это официальная дата смерти Xbox.
Несколько слов об усопшем? С самого рождения он был ужасным ребенком, приносил своим родителям одни неудачи и съедал немалую долю семейного бюджета. Искренне пытался показать кузькину мать PlayStation 2 (которая и по сей день живее всех живых!), но реальность оказалось более жестокой: 25 миллионов юнитов к концу своей жизни – это все, чего смог достичь Xbox. Аминь?
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              05 мар 2009, 01:15

ПК заставили потреблять 0 Вт

Компания Fujitsu Siemens разработала ПК с нулевым энергопотреблением в режиме ожидания. Продажи планируется начать летом 2009 г. По словам аналитиков, крупные фирмы при использовании таких систем в своем компьютерном парке могли бы экономить тысячи долларов в год.

Компания Fujitsu Siemens Computers (FSC) разработала настольный компьютер, энергопотребление которого в режиме ожидания равно нулю (0 Вт). Тем не менее, в этом состоянии ПК остается полностью управляемым. Вывести компьютер из такого состояния в рабочий режим можно с помощью обычного выключателя, расположенного на передней панели. Кабель электропитания при этом остается включенным в электрическую розетку.

По словам аналитиков Gartner, во многих компаниях сотрудники не отключают компьютеры на ночь: они опасаются снижения продуктивности работы в том случае, если программные обновления будут устанавливаться в дневное время. Инженеры Fujitsu Siemens решили и эту задачу — у системного администратора есть возможность предварительно настроить время, в которое компьютер будет «просыпаться» и ожидать обновлений. По окончании указанного времени ПК снова уйдет в режим ожидания с нулевым потреблением энергии.

По словам официальных представителей FSC, демонстрирующих новинку на выставке CeBIT 2009 в Ганновере, традиционные ПК потребляют 1-5 Вт в режиме ожидания. Обычно это энергия потерь в катушке трансформатора и в схеме управления электропитанием, подающей энергию при получении внешнего сигнала.

Согласно исследованиям Gartner, фирмы с компьютерным парком из 2,5 тыс. систем могли бы экономить $6,5 тыс. в год, если бы их сотрудники отключали компьютеры, когда они не используются. Согласно требованиям Евросоюза, с 5 января 2013 г. потребление электроэнергии в режиме ожидания должно составлять менее 0,5 Вт. Таким образом, Fujitsu Siemens доказала, что вполне достижим и лучший результат. На чем основана разработка, не сообщается.

Помимо нулевого потребления в режиме standby, новый ПК обладает и другими преимуществами. Например, КПД его блока питания составляет 89%, что соответствует требованиям стандарта Energy Star 5, который вводится с 1 июля 2009 г. Компьютер появится в продаже этим летом в двух моделях — Esprimo E7935 и P7935. Ожидается, что их стоимость составит €600 и €700.

В 2008 г. на CeBIT компания Fujitsu Siemens показывала ЖК-мониторы с нулевым потреблением в режиме ожидания. Они поступили в продажу летом прошлого года.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 
 

Re: Железные новости              16 окт 2011, 09:38

«Рыбий скелет» в роли концентратор​а USB

Какие только формы не принимали концентраторы USB по воле конструкторов и производителей, стремящихся привлечь внимание покупателей оригинальным внешним видом и практичностью в использовании.

Устройство Fishbones 4-Port Hub, появившееся в ассортименте Brando под кодом UHUBS006900, вполне может конкурировать по указанным критериям с самыми необычными образцами, которые мы видели раньше.

Новинка стилизована под скелет рыбы, что позволило разместить в компактном корпусе с небольшим смещением четыре разъема USB. Глаз рыбы совмещен со светодиодным индикатором питания.

Концентратор совместим со спецификациями USB 2.0 и 1.1. Он не требует установки драйверов и поддерживает скорости передачи до 480 Мбит/с. Список совместимых ОС включает Windows 2000, XP и Vista. Размеры «скелета» примерно равны 90 x 45 x 13 мм, вес — 25 г.

Цена устройства, указанная на сайте, составляет $12.


Последний раз поднималось Anonymous 16 окт 2011, 09:38.
Сообщение JoKeR!!!
JoKeR!!!
 

Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron