Технология самосовершенствования

Здесь все, что не подходит в другие разделы

Технология самосовершенствования              09 янв 2022, 19:55

На данном форуме я планирую делиться своим опытом САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ .
Занимаясь осмыслением данного вопроса , я узнал что над этим вопросом думали многие люди с древнейших времен . Наиболее выдающиеся личности создали свои учения о том как люди должны жить ПРАВИЛЬНО.
На основе этих учений были созданы основные религии в мире.
К сожалению предприимчивые ученики взяли эти учения на вооружение и стали уделять больше внимания не разъяснению смысла и содержания этих учений ,а форме (различным ритуалам) помогающей привлечь большее количество приверженцев, и с помощью их пожертвований сделать из этого бизнес, позволяющий жить без бедно иерархам . Не менее предприимчивые ученики учеников поняв это ,начали искать различные поводы (зацепки) - обоснования и стали создавать свои группы, внутри этих религиозных течений . Поэтому все основные религиозные течения стали разваливаться на секты .
Руководителям всех этих сект стало еще более невыгодно разъяснять глубокий смысл этих учений. Они до настоящего времени стремятся преподносить смысл этих учений таким образом , что бы у членов «окучиваемой» ими паствы, даже случайно не возник вопрос : «Уважаемые , если вы действительно понимаете смысл учения (например) Иисуса Христа , то почему же вы разделились на католиков и православных , а те в свою очередь , на …баптистов ,адвентистов ,староверов …?» « Почему тоже самое произошло и у буддистов , и у мусульман , и в других религиях …?
Люди задумавшиеся над этим вопросом стали изучать другие учения и понимать , что суть их в общем то едина , даже заповеди у них практически одни и те же …Появились сообщества объединившиеся под знаменами экуменизма и эзотерики. А сейчас появилась новая наука, родившаяся на стыке психологии, философии, лингвистики, нейробиологии, антропологии, айти технологий .
Осознав несколько этих учений , восхищаясь мудростью их авторов и уважая людей исповедующих их я понял , что эти учения предлагают людям самосовершенствоваться, стремиться достичь максимального духовного или профессионального роста или роста в какой-либо другой области. Наиболее понятные взаимозависимые и взаимопроникающие принципы (направления) самосовершенствования были взяты мной из буддизма в виде его 8-миричного пути. Где мировоззрение разделено на 2 самостоятельного раздела , из-за того , что в наших учебных заведениях нормально уделяют внимание разъяснениям воззрений об окружающем мире , а вот что из себя представляет человек , его восприятие , сознание, мышление, какое влияние на развитие человека оказывает речь(язык) даются в очень ограниченном объеме. Не менее важно человеку для достижения более высокого уровня совершенствования необходимо самосовершенствовать свой образ жизни, уровень внимания т.е. концентрации и бдительности, а также усилий. А ведь они важны не менее , если не более...
Вот эти пути :
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире

2. Самосовершенствование воззрения о себе (как человеке)

3. Самосовершенствование мыслей - намерений

4. Самосовершенствование речи

5.Самосовершенствование физических действий

6. Самосовершенствование образа жизни

7. Самосовершенствование концентрации

8. Самосовершенствование усилий 

9. Самосовершенствование бдительности 

Еще раз хочу подчеркнуть , что эти направления взаимопроникают и взимозависят одно от другого. Продвижение по одному из них ,влечет продвижение по всем этим направлениям одновременно.
По каждому этому направлению я планирую создавать тему .
На приведенной в первом сообщении схеме показаны возможные цели самосовершенствования ,которые ставят перед собой читатели. В качестве конкретных примера своего совершенствования в вопросах ,которые были интересны в свое время для меня, я планирую создать темы «Сам себе дизайнер» и «Инструменты красоты» и «Методы развития творческих способностей»
kofer

Re: Технология самосовершенствования              11 янв 2022, 10:00

"САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ"

Лично мне, как думаю и большинству из нас , формировать мировоззрение начали наши родители, а затем продолжили в детском саду, в школе, в высших учебных заведениях.
Из курсов физики и химии мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь из ядер (состоящих из протонов) и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией.
Таким образом ВСЁ В НАШЕМ МИРЕ во ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ, в том числе и земля, и растения, и металлы, и животные, и мы с вами.
А если мы с вами являемся «образом и подобием» , то и Бог , или как некоторые называют его ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ, ЕДИНОЕ, АБСОЛЮТ ,ОБРАЗ и т.д.
Вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии непрерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.

Мы так же знаем, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости , а следовательно материалов и предметов.

Чтобы лучше представить себе размеры частиц атома и расстояний между ними, вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны находились бы от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.,а электрон был бы , в этом случае размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить ,что такое атом . Потому что ранее публикуемые размеры как например радиус электрона водорода 5 х 10 в -9 ой степени зрительно представить себе крайне сложно.

Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся вокруг него, на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.

Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.

Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведённые выше и вы ощутите структуру себя любимого.

И так мир можно представить себе пустотой точнее пространством, заполненным энергией в различных её формах, а всё существующее во Вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.
Более того в настоящее время на коллайдерах удалось разделить еще и протон ориентировочно на 100 более мелких частиц. Одна из них в 2012 году исследована и названа бозоном Хиггса. Говорят , что удалось как-то исследовать вторую частицу, или даже сразу несколько частиц , которую назвали пентакварками. Возможность существования пентакварков  предсказали сотрудники Петербургского института ядерной физики имени Константинова.... Дмитрий Дьяконов, Максим Поляков и Виктор Петров. Думаю с этим достижением ученых можно еще четче представить себе из чего состоит все сущее на Земле и в нашей Вселенной . Не даром физики в шутливой форме назвали бозон Хиггса частицей Бога.
kofer

Вернуться в Обо всем