о FTP и FXP

Здесь все, что не подходит в другие разделы
 

о FTP и FXP              17 сен 2008, 14:31

Хотел бы рассказать что же такое FTP.


FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами.

FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет[источник?]. Он и сегодня широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам.

Протокол не шифруется, при аутентификации передаёт логин и пароль открытым текстом. Если злоумышленник находится в одном сегменте сети с пользователем FTP, то, используя сниффер, он может перехватить логин и пароль пользователя, или, при наличии специального ПО, получать передаваемые по FTP файлы без авторизации. Чтобы предотвратить перехват трафика, необходимо использовать протокол шифрования данных SSL, который поддерживается многими современными FTP-серверами и некоторыми FTP-клиентами.

Процесс нешифрованной авторизации проходит в несколько этапов (символы \r\n означают перевод строки):
* Установка TCP-соединения с сервером (обычно на 21 порт)
* Посылка команды USER логин\r\n
* Посылка команды PASS пароль\r\n

Если к серверу разрешён анонимный доступ, то можно авторизоваться так:
* USER anonymous\r\n
* PASS someone@email\r\n

После успешной авторизации можно посылать на сервер другие команды.

На многих FTP-серверах существует каталог (под названием incoming, upload и т. п.), открытый на запись и предназначенный для закачки файлов на сервер. Это позволяет пользователям наполнять сервер свежими данными.

Изначально протокол предполагал встречное TCP-соединение от сервера к клиенту для передачи файла или содержимого каталога. Это делало невозможным общение с сервером, если клиент находится за IP NAT, кроме того, часто запрос соединения к клиенту блокируется файерволом. Чтобы этого избежать, было разработано расширение протокола FTP passive mode, когда соединение для передачи данных тоже происходит от клиента к серверу. Кроме того, этой проблемы можно избежать, если использовать прокси-сервер.


FXP

FXP (англ. File eXchange Protocol — протокол обмена файлами) — способ передачи файлов между двумя FTP сайтами напрямую, не закачивая их на свой компьютер . При FXP сессии, клиент открывает два FTP соединения к двум разным сайтам, запрашивая пакеты данных у первого сайта как будто бы от имени второго. Польза этого метода в том, что можно перекачивать файлы по сети с огромной скоростью, обладая низкоскоростным соединением. FXP часто используется для распространения пиратского программного обеспечения[источник?] и другого нелегального контента[источник?]. Это свойство протокола FTP обнаружили и стали использовать задолго до появления файлообменных программ (p2p).
Аватара пользователя
RyLeZzZz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:20
Откуда: г.Ковров.
 

Re: о FTP и FXP              17 сен 2008, 19:08

Слушай друх, а мог бы ты рассказывать о чём то более далёком для юзеров форума, о том, с чем мы не сталкиваемся каждый день. Я думаю это поинтересней будет.  :happy7:
Сообщение Boombaster
Boombaster
 
 

Re: о FTP и FXP              17 сен 2008, 21:40

да, к чему все это?

На моих похоронах
Вам гулять еще не скоро, нах.
Аватара пользователя
INFERNO
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 11:49
 

Re: о FTP и FXP              17 сен 2008, 23:18

Он хочет что бы ФТП разрешили доступ с внешки и он подключится к какому нито ФТП и будет через него закачивать на наш ФТП хуй
Пока будет пусто
Аватара пользователя
Cek@c
 
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 15:39
 

Re: о FTP и FXP              17 сен 2008, 23:58

Cek@c писал(а):Он хочет что бы ФТП разрешили доступ с внешки и он подключится к какому нито ФТП и будет через него закачивать на наш ФТП  :evil6:


Я с ДОМОЛИНКА. Знаю хабы и ФТП которые мне надо!!!Просто хотел рассказать чтобы в понятии было что такое ФТП
Аватара пользователя
RyLeZzZz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:20
Откуда: г.Ковров.
 

Re: о FTP и FXP              18 сен 2008, 07:26

Да у нас и так тут все по понятиям хуй
Сообщение Xo39IuH
Xo39IuH
 


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron