Матрица

 

Re: Матрица              28 май 2008, 22:23

По сути дела мы и живем в этой матрице которая создана коллективным разумом, иначеб бегали мы сейчас босиком за живностью с копьями да стрелами, а так всякую х.нь писать можем в интернете.
Аватара пользователя
outcast
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 19:22
 

Re: Матрица              28 май 2008, 22:44

Это уже ближе к теме
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Матрица              28 май 2008, 22:56

Shaman4eGG писал(а):не в тему,но

Аниматрица / The Animatrix

Год выпуска: 2003
Жанр: киберпанк, фантастика, психология, драма
Продолжительность: OAV (9 эп.), 10 мин.
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)

Режиссер: Маэда Махиро

Описание: «Последний полет Осириса»

По-видимому, посчитав этот эпизод самым лучшим, братья Вачовски и компания решили поставить его заглавием всего проекта. С одной стороны, это сделано правильно: эффекты, модная нынче графика и громкое имя «Square» должны были сокрушить зрителя, и они его сокрушили. Но вот беда в том, что после просмотра других эпизодов «Последний полет Осириса» выглядит настолько бледно и глупо, что задумываешься о правильности выбора. И вообще, этот эпизод можно смело назвать предысторией «Матрицы: Перезагрузки», в то время как последующие эпизоды посвящены глобальному сюжету трилогии, а не ее отдельной части. Это важно. Особенно если учитывать то, что «Матрица: Перезагрузка» весьма уступает первому фильму. Описывать и рецензировать фильмы «Матрица» и «Матрица: Перезагрузка» не входило в мои планы, поэтому я не буду останавливаться на этом. Лучше посмотреть, что сотворило американское подразделение «Square» во главе с Энди Джонсом.

В принципе, «Осирис» получился типичным экшном, сделанным чисто по-американски под музыку «Juno Reactor». Называть эту штуку — аниме нельзя ни в коем случае, так же как нельзя называть аниме прошлую поделку студии, как мне кажется, полностью опорочившую доброе имя всей серии «Final Fantasy». Компьютерная графика в таком вот виде не похожа ни на анимацию, ни на видео. Это нечто среднее — гибрид высоких технологий, которые не способны показать чего-то естественного и жизненного. Машина создает фильм для машины. И как бы ни пыталась эта машина, сколько бы морщинок на лице она ни делала, видео не получится. А от традиционной анимации, вырастившей нас, само собой приходится отказываться.
«Второй Ренессанс» (часть 1 и 2)

Можно смело сказать, что с этого эпизода и начинается проект «Аниматрица». Смелый и правильно срежиссированный Маэдой «Второй Ренессанс» рассказывает о том, чего в фильме упорно избегали. Получилась своеобразная предыстория: повесть о рабстве машин, об их протесте, о грандиозной войне, которую невозможно было бы снять на видео, а также последующем порабощении этими самыми машинами своих прежних хозяев, горделиво задравших голову и до самого конца не осознающих то, что они сотворили. Величественный эпизод, поднимающий планку всего фильма на невероятно высокий уровень. И можно смело утверждать, что только из-за этого эпизода стоит смотреть весь проект, хотя впереди нам и покажут еще немало забавных вещей.
«Детская история»

Весьма простой эпизод, так же весьма просто нарисованный. Расплывчатый и некультяпый стиль Ватанабэ как бы шифрует его точные прежние работы вроде «Ковбой Бибоп». Сюжет весьма шаблонен для «Матрицы»: некий парень, непонятно с какого перепугу узнавший о нереальности мира, а также про избранного в лице Нео, решает погеройствовать, что у него неплохо получается во время побега от агентов на скейтборде. Однако, в конце концов, он попадает в ловушку и посылает ко всем чертям этот мирок, падая с крыши вниз башкой. Если вы внимательно смотрели «Матрицу: Перезагрузку», то поймете, к чему привел необоснованный поступок парня, сиганувшего с позволения Вачовски.

«Программа»

В отличие от прошлого эпизода, этот прямо-таки и кишит экшном, да еще не свойственным стилю «Матрицы». Поединок главных героев на мечах, которые облаченны в самурайскую одежду, заслуживает отдельной похвалы. При просмотре мгновенно улавливаешь стиль «D — охотник на вампиров: Жажда крови»: очень тонкие и грациозные лица, женские глазки и прочая атрибутика, покрывающая простенькие фоновые наброски. А когда выясняется, что руку к этому эпизоду приложил Кавадзири, все становится на свои места. Только знаменитый кибергуру мог сотворить такое. Сюжетная часть строится на типичной симуляции матрицы, в ходе которой героиню проверяют больше не на физическую подготовку, а скорее на моральную. Так же здорово у Кавадзири получился смачный удар кулаком по тыкве негру, затеявшему эту проверку. Так и хотелось крикнуть: «По башке его, по башке»! Больше собственно добавить и нечего.

«Мировой рекорд»

«Узнать о Матрице могут только самые выдающиеся люди.
Те, кто узнают о ее существовании, обычно имеют уникальные комбинации интуиции, наблюдательности и пытливого ума…»

Не побоюсь заявить, что это один из лучших эпизодов «Animatrix», несмотря на очень своеобразный стиль, в котором он нарисован. Думаю, если стиль «Мировой рекорд» был бы другим, то эффект утратил бы свое значение. В комбинации с превосходным саундтреком, наполнение десяти минут, отведенных эпизоду, выглядит на порядок лучше многих полнометражных фильмов. Надо отдать должное режиссерской работе Койкэ Такэси, особенно если учитывать, что кроме «Манускрипт ниндзя» ни в одном крупном проекте он не участвовал. В каком-то смысле «Аниматрица» стала презентацией его возможностей, которая прошла весьма успешно.

«Оазис»

По зрительским симпатиям, коих коллекционером я являюсь, этот эпизод является лучшим. Я же более скептичен, тем более что придраться в «Оазисе» есть к чему. Интригующий сюжет, овеянный аурой таинственности, вкупе с великолепным музыкальным сопровождением, как бы завораживает зрителя. Зритель забывает, что смотрит «Матрицу», и непроизвольно переключается на аномальность. А уж как любит зритель смотреть на всякие летающие тарелки и прочий бред, давно известно. Получи все эпизоды проекта такой вот сюжетец, «Аниматрицу» носили бы на руках. Но братья Вачовски — ребята неглупые, и знали, что создавать клон «Секретных материалов» — дело гиблое и ненужное. В связи с этим они ограничились одним эпизодом, который стал «на удивление популярным». На меня этот эпизод произвел должное впечатление, но я сразу заметил не «матричный» стиль, полное отсутствие киберпанка, которого, кстати, в «Аниматрице» весьма мало. Все это и настроило меня к «Оазису» скорее отрицательно, чем положительно. Если бы этот эпизод создавался как отдельный фильм, то он стал бы шедевром, в то время как в куче с другими эпизодами проекта «Аниматрица» он смотрится несколько не в тему. Также надо отметить, что Моримото Кодзи так и тянет вступать в проекты-коллажи. В свое время он был одним из режиссеров «Воспоминаний» и «Карнавала роботов», оба они, кстати, также побиты на эпизоды.

Доп. информация: Отличная вещь. Очень хорошее дополнение к "Матрице", тем более если учесть что к созданию "Аниматрицы" приложили руку сами братья Вачовски - авторы знаменитой трилогии.

Если это Анимэ. то это стоит сжечь! И тех кто это смотрел тоже сжечь!
Ибо заражены чумой!
Бред...азарил мою больную душу....[font=Verdana][/font]
Изображение
Аватара пользователя
Kryger
 
Сообщения: 4656
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:24
Откуда: ЮРЬЕВЕЦ

Пред.

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1