Поправки как отражение двойственности политики президента

 

Поправки как отражение двойственности политики президента              20 июл 2020, 08:46

В правительстве и околопрезидентских кругах достаточное количество, как либералов, так и радикальных правых государственников. Из-за этого президент вынужден лавировать между теми и другими.
Развитие несистемных либеральных выступлений дали поддержку давлению системных либералов на президента и его команду. Чтобы обезопасить себя потребовалось уступить правым радикалам. Под шумок о повышении внимания к экологии, здравоохранению, образованию, пенсионному обеспечению и сохранению границ протащены фашизоидные поправки к системе управления.
1 Поправки ликвидируют так называемое «разделение властей», которое и так было фиктивно-формальным. Теперь будет существовать и властвовать одна исполнительная вертикаль.
2 Поправки подтверждают и усиливают руководящую роль президента в формировании исполнительной власти и в руководстве исполнительной властью. Президент персонально назначает её членов..
3 Представительная власть принижается, прерогативы Государственной Думы становятся затрудненными к исполнению. Все её возможности могут реализоваться только через органы, подотчетные исполнительной власти
4 А Совет Федерации теперь состоит наполовину из представителей представительной, наполовину из представителей исполнительной, плюс 30 человек, назначаемых главой исполнительной власти. при большинстве исполнительной власти Совет Федерации не может больше считаться представительной властью.
5 Председатели и все члены Конституционного и Верховного судов назначаются и снимаются с должности исключительно по представлению президента. Он назначает председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов.
6 Он назначает и снимает с должности всех прокуроров , включая Генерального прокурора Российской Федерации.
7 Уже ранее были назначены представители президента по округам, теперь власти добавлено право образовывать федеральные территории, то есть отчуждать от субъектов федерации вплоть до 100 % под федеральное управление.
8 Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления. Следовательно, влиять на муниципальный фильтр и на состав Государственной Думы.
Еще одна хитрость , полагаю, местных властей, это размещение на избирательных участках перечня поправок без указанных выше сомнительных пунктов. Понятно - Зачем народу читать эти пункты? Могут задуматься.
Не думаю, что президент свернул на радикальный путь, предполагаю , нужно ждать указов о реализации либеральной экономической политики - больше воли предпринимателям, развитие рынка, государственная помощь наиболее значимым хозяевам предприятий, расширение использования мигрантов для скорейшего восстановления производства после пандемии. Властям нужно привлечь на свою сторону среднюю и крупную независимую буржуазию. Поблажки бизнесу уже начались в связи с пандемией, теперь будут «в целях восстановления экономики».
Баланс - главное для удержания власти и власти это понимают. Их логика – цель оправдывает средства.
antonoyury
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:13

Вернуться в Общество, политика, история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1