Фашисты и Антифашисты. Радикальный Национализм в России

Фашисты или антифашисты

 
Всего голосов : 0

 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 12:29

CCCP писал(а):1. Это из разговоров о курице и яйце: непопулярна, потому что неудобна для многих, или непопулярна в силу своей маргинальности (пользуются только "продвинутые").

2. Существование ПРИРОДНЫХ сверхъестественных сил ПРОТИВОРЕЧИТ науке. В христианстве, буддизме, исламе - божества НЕ ПРИРОДНЫЕ. Ревностное исповедание учеными-японцами язычества кроме как мировоззренческим идиотизмом не назовешь (вы таких вряд ли сыщите).

Сжигание ученых на кострах происходило в католических странах: Ватикан признал свою вину за это.

Про стволовые клетки: любая церковь или религиозный лидер имеет право озвучить свое мнение в форме пожелания.

Вопрос перешел из юриздикции морально-нравственной в естественно-научную как только начались исследования в этой области.

3. То, что написано в наши дни - от лукавого: традиция пресеклась, как исчезли язычники. Т.е. полноценный апгрейд православной парадигмы осуществлялся непрерывно, а вот потерянная культурная традиция язычества не может "реинкарнировть", поскольку генерировать смыслы, когда они не обсуждаются - это значит навязывать кому-то свою точку зрения, прикрываясь тем, что нельзя ни оспорить ни проверить написанное.

4. Как язычество связано с индустриальным бумом после войны? Япония стояла на тех же граых до 50х гг, что и Китай - как раз завязка на культуру "времен самураев" не позволяла им иметь ничего хорошего, кроме собственной гордости. Ориентация на западные ценности с сохранением лучших черт национального менталитета - вот её козыри. Но ведь они ушли от феодально-коллективной формы труда, скопировав "западны" индивидуализм...

1. Всё впринципе правильно, язычество для ограниченых материалистов не подходит.
2. Это попробуй научно опровергнуть какое либо явление. Вот например шаровая молния, ведёт себя как живое существо, учёные не могут объяснить, основываясь на свои материалистических представлениях.  Есть много всяких деталей даже в обыденных природных явлениях, которые учёные просто не могут объяснить, наука просто ещё не дошла до понимания невидимого мира (по славянскому язычеству называется Навь).
3. Язычество никуда не изчезло, оно просто ушло в тень. Христианство распространялось в городах, а в глубинке многие люди продолжали славить исконных богов.
4. Япония как раз сохранила своё исконное мировозрение, взяв от западный цивилизации всё хорошое и полезное. А у нас с запада одно говно приходит.


CCCP писал(а):1. Ты как-то определись: тебе нужно эффективное управление, а не анархия? Для осуществления всех тех преобразований, что ты задумал.

Так вот: оптимизация схемы управления великолепно вписывается в монотеизм, чего тут странного/страшного? Удалось в перспективе сплотить отдельные народы в одно государство, а вот с язычеством не вышло бы и монголы "мочили" бы нас до 17 века...

2. Если Перун - природное божество, то он должен себя проявлять в "нарушении" природных процессов, подчиняющихся законам естественных наук. Если это так, то вы опровергаете научный способ познания природы. Если это не так, то какое же Перун природное божество, если он себя в МАТЕРИАЛЬНОМ мире не проявляет?

Я только об этом логическом противоречии говорю. Или может вы считаете, что Перун = физика + химия + биология, так мы с вами совсем потеряем этого самого перуна в формулах...

1.Мне нужна не анархия, но и не деспотия. Я не хочу загонять народ в огромный концлагерь, каковым является современное государство.

Монголы бы вабще не завоевали Русь, если бы князь Владимир не сократил население в процессе насаждения новой веры. Просто было очень мало людей, чтоб сопротивляться монголам. И вабще Киевская Русь была единым государством, только на добровольной основе. Междуусобицы были посеяны, когда началось насаждение христианства и истребление неверных.

2. Он проявляет себя в природных явлениях (гроза). Ещё Перун является богом войны, и русичи не знали поражений в древности, когда приносили дары ратному богу.

mclaud писал(а):Я НЕ буду распинаться,брызгать слюной...
Просто приведу один пример.
В 199? году в г.Ковров прибыл негрила из Африки O0,на обучение...
Наших тупорылых крысабелок потянуло на "шоколадку"-негрилу :_smile_gruppovuha:...
Очень скоро этот сын "чёрного континента" стал плохо себя чувствовать,положили в больничный комплекс ,зделали анализ крови-СПИД в конечной(предсмертной) форме...В итоге он там и откинул копыта.
С тех пор он и считается прародителем ковровского спида.
Как он попал в Россию с таким диагнозом-вопрос интересный.И это не единичный случай,я думаю.
Так что же это:простая халатность или что-то похуже??

А ведь таких примеров можно найти тысячи.
Аватара пользователя
Northwind88
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:54
Откуда: NSDAP
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 13:05

NorthWind писал(а):1. Всё впринципе правильно, язычество для ограниченых материалистов не подходит.

Форма дискуссии по вопросам взаимодействия науки и религии, которую вы избрали как раз иллюстрирует ваше желание ограничить диалог. Я ещё и ещё раз повторяю: основные мировые религии проработали свои отношения с наукой. Я вот у язычества с этим ОГРОМНЫЕ проблемы! Проще всего ОГРАНИЧИТЬСЯ общими фразами, но всякая идея, претендующая на интерсубъектность (популярность) не может занимать оборонительную позицию по отношению к очевидным вопросам...

NorthWind писал(а):2. Это попробуй научно опровергнуть какое либо явление. Вот например шаровая молния, ведёт себя как живое существо, учёные не могут объяснить, основываясь на свои материалистических представлениях.  Есть много всяких деталей даже в обыденных природных явлениях, которые учёные просто не могут объяснить, наука просто ещё не дошла до понимания невидимого мира (по славянскому язычеству называется Навь).


Наука не опровергает явления (у тебя вообще философия-то была в институте?), она занимается совершенствованием представлений о своем предмете.

Ну так вот твой тезис звучит так: "Языческие боги проявляют себя в аномальных явлениях". Я правильно понял? Такие явления характеризуются НЕВОСПРОИЗВОДИМОСТЬЮ, т.е. их существование носит случайный характер. Т.е. для кого-то появление ШМ - знамение, которое становиться таковым лишь при нашем желании уверовать в него, т.е. перенести свою ответственность за поступки/мнения на объекты природы - знамение существует не ОБЪЕКТИВНО-ИНТЕРСУБЪЕКТИВНО, а в СОЗНАНИИ желающего его почувствовать. Т.е. эта форма проявления Перуна носит субъективно-личностный характер ("во что веришь, то и есть" АМ Горький), но никак не регулярно-сознательный акт и уж тем более не акт "оживления, сознательного действия" природы - иначе аномалия воспроизводилась бы (как у Лема в Солярисе).

Здесь же скажу, что в опытных условиях исследуют и шаровые молнии и много чего еще, и вопрос не о том "как она устроена" или "как она возникает", а "насколько полная информация необходима об этом явлении". По-моему я разъяснил проблемы языческого пантеизма и естественно-научного мировоззрения, которое со счетов для современного обывателя списывать ой как не рекомендую...

NorthWind писал(а):3. Язычество никуда не изчезло, оно просто ушло в тень. Христианство распространялось в городах, а в глубинке многие люди продолжали славить исконных богов.


Это хрень: если у нас со староверами в свое время такие терки недетские шли, что их на урал и в сибирь согнали, то уж бесхребетные разрозненные языческие хуторки и подавно канули в лету. Как известно новая парадигма сразу и повсеместно не принимается, но постепенно (хотя б со смертью носителей старой) не остается приверженцев прежней.

NorthWind писал(а):4. Япония как раз сохранила своё исконное мировозрение, взяв от западный цивилизации всё хорошое и полезное. А у нас с запада одно фекалие приходит.


Вы же сами пишете (да так оно и есть), что в Японии существует несколько религий (в т.ч. католицизм, как я понимаю) - т.е. вы отметаете все факторы, фокусируете внимание на одном-единственном и делаете выводы. Это логически неверно.

Как ни назови - но коллективизм язычества уступил индивидуализму западной цивилизации, планирование и дисциплины от буддизма превозмогли плюрализм языческого пантеона. И до тех пор, пока эти тектонические сдвиги не произошли - япония была в ЖОПЕ!!!
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 13:46

CCCP писал(а):
Форма дискуссии по вопросам взаимодействия науки и религии, которую вы избрали как раз иллюстрирует ваше желание ограничить диалог. Я ещё и ещё раз повторяю: основные мировые религии проработали свои отношения с наукой. Я вот у язычества с этим ОГРОМНЫЕ проблемы! Проще всего ОГРАНИЧИТЬСЯ общими фразами, но всякая идея, претендующая на интерсубъектность (популярность) не может занимать оборонительную позицию по отношению к очевидным вопросам...

Язычество не отрицает науку. Язычество наоборот всячески поддерживает познание окружающего мира и использоваение результатов на практике. Никаких проблем нет.


CCCP писал(а):Наука не опровергает явления (у тебя вообще философия-то была в институте?), она занимается совершенствованием представлений о своем предмете.

Ну так вот твой тезис звучит так: "Языческие боги проявляют себя в аномальных явлениях". Я правильно понял? Такие явления характеризуются НЕВОСПРОИЗВОДИМОСТЬЮ, т.е. их существование носит случайный характер. Т.е. для кого-то появление ШМ - знамение, которое становиться таковым лишь при нашем желании уверовать в него, т.е. перенести свою ответственность за поступки/мнения на объекты природы - знамение существует не ОБЪЕКТИВНО-ИНТЕРСУБЪЕКТИВНО, а в СОЗНАНИИ желающего его почувствовать. Т.е. эта форма проявления Перуна носит субъективно-личностный характер ("во что веришь, то и есть" АМ Горький), но никак не регулярно-сознательный акт и уж тем более не акт "оживления, сознательного действия" природы - иначе аномалия воспроизводилась бы (как у Лема в Солярисе).

Здесь же скажу, что в опытных условиях исследуют и шаровые молнии и много чего еще, и вопрос не о том "как она устроена" или "как она возникает", а "насколько полная информация необходима об этом явлении". По-моему я разъяснил проблемы языческого пантеизма и естественно-научного мировоззрения, которое со счетов для современного обывателя списывать ой как не рекомендую...

Где я написал, что языческие боги проявляют себя только в аномальных явления? Гроза разве аномальное явление? Они проявлят себя в любых явлениях, они являются олицетворением явлений и сил Природы. Наукой ещё далеко не всё познано, любое аномальное явление является естественным, просто на данный момемнт необъяснимо.

Никто научное мировозрение не списывает, наоборот язычество хорошо дополняет научные знания, наука пытается объяснить то, что уже объяснено в языческих верованиях, только объяснено в иной форме.



CCCP писал(а):Это хрень: если у нас со староверами в свое время такие терки недетские шли, что их на урал и в сибирь согнали, то уж бесхребетные разрозненные языческие хуторки и подавно канули в лету. Как известно новая парадигма сразу и повсеместно не принимается, но постепенно (хотя б со смертью носителей старой) не остается приверженцев прежней.

Это не хрень. Это факт. Языческие традиции сохранились в глубиинке, именно так появились новые языческие общины и движения, на основе материлалов этнографических экспедиций.



CCCP писал(а):Вы же сами пишете (да так оно и есть), что в Японии существует несколько религий (в т.ч. католицизм, как я понимаю) - т.е. вы отметаете все факторы, фокусируете внимание на одном-единственном и делаете выводы. Это логически неверно.

Как ни назови - но коллективизм язычества уступил индивидуализму западной цивилизации, планирование и дисциплины от буддизма превозмогли плюрализм языческого пантеона. И до тех пор, пока эти тектонические сдвиги не произошли - япония была в ЖОПЕ!!!

Сохранение исконных традиций и духа народа, является одним из важнейших факторов успешного существования и развития народа.  Как не крути, здесь логика чёткое, Япония полностью доказывает преимущества языческого мировозрения.
Аватара пользователя
Northwind88
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:54
Откуда: NSDAP
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 15:06

NorthWind писал(а):Язычество не отрицает науку. Язычество наоборот всячески поддерживает познание окружающего мира и использоваение результатов на практике. Никаких проблем нет.


То что вы пишете - это мракобесие: я вам привел пример - зачем в язычестве предусмотрены жертвоприношения? Зачем поклоняться грому? Это все равно, что поклоняться сливному бачку.

Наука ОТРИЦАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫХ СИЛ В ПРИРОДЕ. О какой поддержке речь идет? Познание окружающего мира перешло в ту стадию, когда предмет дискурса о "непознанном" никак не вяжется с представлением о природе, которое существовало в период расцвета язычества, ни о каком осовремененном неоязычестве я пока не услышал. Введите новых богов что-ли и назовите их именами химических элементов!

NorthWind писал(а):Где я написал, что языческие боги проявляют себя только в аномальных явления? Гроза разве аномальное явление? Они проявлят себя в любых явлениях, они являются олицетворением явлений и сил Природы. Наукой ещё далеко не всё познано, любое аномальное явление является естественным, просто на данный момемнт необъяснимо.


Разряд электричества в атмосфере изучен[b].[/b] Следовательно, за вычетом физических параметров этого явления там не останется никакого МАТЕРИАЛЬНОГО свидетельства существования языческих божеств!
Если божества природные - как они могут себя не проявлять в МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ! ВОТ ТЫ ЩАС МНЕ ХОТ ЭТО ОБЪЯСНИ: ТАМ ВООБЩЕ КАК-ТО УСТАНОВИТЬ БЫЛ ПЕРУН ИЛИ НЕТ МОЖНО? ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТА В ЛАБОРАТОРИИ, ЕСЛИ ПЕРУН И В ЛАБОРАТОРИИ И ВЕЗДЕ - ГДЕ МОЛНИЯ, ТО ЭТО БОЖЕСТВО ТОЛЬКО В ФАНТАЗИИ А НИ В КАКОЙ НЕ ПРИРОДЕ!

NorthWind писал(а):Никто научное мировозрение не списывает, наоборот язычество хорошо дополняет научные знания, наука пытается объяснить то, что уже объяснено в языческих верованиях, только объяснено в иной форме.


Тупой вопрос: чего ж, руководствуясь языческими верованиями не создали мобильный телефон в 9 веке? Примаститься под зонтик "научного мировоззрения" хоцца - давай конкретнее: какие именно законы, гипотезы были "украдены-заимствованы" у язычнегов.

NorthWind писал(а):Это не хрень. Это факт. Языческие традиции сохранились в глубиинке, именно так появились новые языческие общины и движения, на основе материлалов этнографических экспедиций.


Это нуль целых нуль десятых от того, что было - этнографические экспедиции изучают "атавизмы" христианского восприятия языческих обрядов/праздников

NorthWind писал(а):Сохранение исконных традиций и духа народа, является одним из важнейших факторов успешного существования и развития народа.  Как не крути, здесь логика чёткое, Япония полностью доказывает преимущества языческого мировозрения.


Ять - нет у нас ни духа языческого, ни традиций в привычном понимании... Ты чё - романтег?

Тебя баба оставит, ты к ней потом через 30 лет прибежишь - давай с начала начнем: а у неё семья. дети, муж не чета некоторым... Что она тебе ответит? Как ты думаешь?

Япону - закрыли. Твоя логика выглядит так: он когда-нибудь умрет, он в детстве катался на игрушечной лошади, следовательно он умрет от того, что катался на лошади...

Фактор старой парадигмы был сдерживающим для развития: япония преодолела позор поражения в 50-е гг, это оказалось для неё шоком, способствующем пересмотру парадигмы - вот и получите то, что имеете. Это ОЧЕВИДНО, что имперская Япония образца начала 50х гг превратилась бы в лучшем случае в северную корею, если бы не война и позор... о каком сохранении традиций речь? Ты в своем уме?
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 15:42

интересно, что курит/нюхает/колет себе NorthWind?...
прямо таки наркотические бредни..


"Монголы бы вабще не завоевали Русь, если бы князь Владимир не сократил население в процессе насаждения новой веры. Просто было очень мало людей, чтоб сопротивляться монголам. И вабще Киевская Русь была единым государством, только на добровольной основе. Междуусобицы были посеяны, когда началось насаждение христианства и истребление неверных."

тому нет ни свидетелей, ни документов. откуда вообще знаешь, что там было. в летописях отмечают довольно бескровное принятие религии. или опять начитался паранаучных бредней выскочек националистов?
не было единой власти на Руси в те времена.

а про язычество и христианство..
да верьте во что хотите, посрать. только не навязывайте другим. а то огнем и мечем ничинают свою правоту доказывать. лучше уж без фанатизма.
Изображение
Имею Мнение - Хрен Оспоришь!
"Запомните! Недожег или пережег - нарушение режима отжига!"
Аватара пользователя
Zergius
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 16:00
Откуда: Владимир/Н.Новгород
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 16:03

CCCP писал(а):То что вы пишете - это мракобесие: я вам привел пример - зачем в язычестве предусмотрены жертвоприношения? Зачем поклоняться грому? Это все равно, что поклоняться сливному бачку.

Наука ОТРИЦАЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫХ СИЛ В ПРИРОДЕ. О какой поддержке речь идет? Познание окружающего мира перешло в ту стадию, когда предмет дискурса о "непознанном" никак не вяжется с представлением о природе, которое существовало в период расцвета язычества, ни о каком осовремененном неоязычестве я пока не услышал. Введите новых богов что-ли и назовите их именами химических элементов!

Тебе сложно будет понять значение ритуалов и славление богов. Смысл состои в общении с богами, принесение им даров и получение даров от них, вот в чём смысл поклонения.

Наука просто не познала те явления, которые называют сверхестественными, она не может их объяснить, поэтому ничего не остаётся, только отрицать.


CCCP писал(а):Разряд электричества в атмосфере изучен[b].[/b] Следовательно, за вычетом физических параметров этого явления там не останется никакого МАТЕРИАЛЬНОГО свидетельства существования языческих божеств!
Если божества природные - как они могут себя не проявлять в МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ! ВОТ ТЫ ЩАС МНЕ ХОТ ЭТО ОБЪЯСНИ: ТАМ ВООБЩЕ КАК-ТО УСТАНОВИТЬ БЫЛ ПЕРУН ИЛИ НЕТ МОЖНО? ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТА В ЛАБОРАТОРИИ, ЕСЛИ ПЕРУН И В ЛАБОРАТОРИИ И ВЕЗДЕ - ГДЕ МОЛНИЯ, ТО ЭТО БОЖЕСТВО ТОЛЬКО В ФАНТАЗИИ А НИ В КАКОЙ НЕ ПРИРОДЕ!

Разряд изучен, но это не значит, что он не может быть проявлением живого существа. Божества проявляют себя в явлениях материального мира, ведь эти явления МАТЕРИАЛЬНЫ, гроза материально? Солнце материально? Это и есть проявление деятельности богов.


CCCP писал(а):Тупой вопрос: чего ж, руководствуясь языческими верованиями не создали мобильный телефон в 9 веке? Примаститься под зонтик "научного мировоззрения" хоцца - давай конкретнее: какие именно законы, гипотезы были "украдены-заимствованы" у язычнегов.

Верно подмечено, что вопрос тупой. Ты вот сам, со своими правильными взглядами сможешь сейчас изобрести звездолёт или телепорт? Естественно, что не сможешь. Современная наука не распологает нужными знаниями для создания этих технических средств. Всему своё время. Древнии русичи по своим временам были развитым народом, у них было всё, что было и у христиан того же времени.


CCCP писал(а):Это нуль целых нуль десятых от того, что было - этнографические экспедиции изучают "атавизмы" христианского восприятия языческих обрядов/праздников

Ты прям говоришь как церковник. Всё сохранилось так, как и было 1000 лет назад. Никуда ничего не изчезло, христианство не везде сумели насадить.


CCCP писал(а):Ять - нет у нас ни духа языческого, ни традиций в привычном понимании... Ты чё - романтег?

Тебя баба оставит, ты к ней потом через 30 лет прибежишь - давай с начала начнем: а у неё семья. дети, муж не чета некоторым... Что она тебе ответит? Как ты думаешь?

Япону - закрыли. Твоя логика выглядит так: он когда-нибудь умрет, он в детстве катался на игрушечной лошади, следовательно он умрет от того, что катался на лошади...

Фактор старой парадигмы был сдерживающим для развития: япония преодолела позор поражения в 50-е гг, это оказалось для неё шоком, способствующем пересмотру парадигмы - вот и получите то, что имеете. Это ОЧЕВИДНО, что имперская Япония образца начала 50х гг превратилась бы в лучшем случае в северную корею, если бы не война и позор... о каком сохранении традиций речь? Ты в своем уме?

Моя логика полностью правильна. Народ, отрёкшийся от своих корней обречён. Именно это и пытались сделать церковники, потом пытались сделать такие же как ты коммунисты, т.е. пытались сделать все прислужники жидов.


А вот тебе вопрос. Как проявляет себя христианский бог?


Zergius писал(а):тому нет ни свидетелей, ни документов. откуда вообще знаешь, что там было. в летописях отмечают довольно бескровное принятие религии. или опять начитался паранаучных бредней выскочек националистов?
не было единой власти на Руси в те времена.

Вот тебе бескровное принятие.

Летописные свидетельства о насильственном крещении Руси.

Лаврентьевская летопись. Древний текст см: ПСРЛ, т.1, в.1, М., 1962; повторение изд. ПСРЛ, Л" 1926; или в кн. "Литература Древней Руси 1Х-ХП ев". М., 1978. Перевод Б. Кресеня.

980 год 

И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил кумиры на холме вне двора теремного: Перуна деревянного - главу серебряну, а ус злат, и Хорса-Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь... Владимир посадил Добрыню, дядю своего, в Новгороде. И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумира над рекою Волховом, и приносили ему жертвы новгородцы как богу <...>.

Был же Владимир побежден похотью женскою, и вот какие были у него супруги: Рогнеда, которую посадил на Лыбеди <...>, от нее имел четырех сыновей: Изеслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода, и две дочери; от гречанки имел - Святополка; от чехини - Вышеслава; от другой - Святослава и Мстислава; а от болгарыни -Бориса и Глеба, а наложниц у него было 300 - в Вышгороде, 300 - в Белгороде и 200 на Берестове <...>. И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жен и растлял девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб. Этот же был невежда, а под конец обрел спасение.

988 год

В год 6496 (988) пошел Владимир с войском на Корсунь, град греческий. <...> И послал к царям Василию и Константину, и так им передал: "Вот взял ваш город славный; слышал же то, что имеете сестру девою; если не отдадите ее за меня, то сотворю городу вашему (столице) то же, что и этому городу сотворил". И услышав это, они (Василий и Константин) опечалились, и послали ему весть, и так ответили: "Не пристало христианам выдавать жен за неверных. Если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное примешь, и с нами единоверен будешь".

<...> По божьему промыслу в это время разболелся Владимир глазами, и не видел ничего, и скорбел сильно, и не знал, что делать. И послала к нему царица (Анна) и передала: "Если хочешь избавиться от болезни сей, то крестись скорее; иначе не избудешь недуга сего". Услышав, Владимир сказал: "Если воистину исполнится это, то поистине велик будет бог христианский". И повелел крестить себя. Епископ же корсунский с царицыными попами, огласив, крестил Владимира. И когда возложил руку на него, тотчас прозрел он. Владимир же, ощутив свое внезапное исцеление, прославил бога: "Теперь узрел я бога истинного:"

<...> После этого Владимир взял царицу и попов -корсунских с мощами святого Климента <...>, взял и сосуды церковные, и иконы на благословение себе. <...> Забрал и двух медных идолов, и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью св. Богородицы. Корсунъ же отдал грекам как вено за царицу, а сам пришел в Киев. И когда пришел, повелел кумиры опрокинуть - одних изрубить, а других - предать огню. Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево чувствует, но для поругания беса <:>. Вчера был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные люди <...>. И, притащив, сбросили его в Днепр. И сказал Владимир сопровождающим: "Если он где пристанет, вы отпихивайте его от берега, до тех пор, пока не пройдет пороги, тогда лишь оставьте его". Они так и сделали, как он велел. Как только оставили его за порогами, так принес его ветер на мель, которую потом прозвали Перунья Мель, так она и до сего дня называется. Затем послал Владимир по всему городу сказать: "Если не обратится кто завтра на реке - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - противен будет мне".

Иоакимовская летопись. Древний текст в кн. Татищев В.Н. История Российская, 1т. М., 1963. Перевод Б. Кресеня.

991 год

6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться.

Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, и учили людей, как могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, которое апостол сказал, явилось безумием и обманом. И так мы пребывали два дня и крестили несколько сот людей.

Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание." Народ же оной страны, рассвирипев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до двора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить. А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тоща первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира.

Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: "Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете". И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. <...> И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. <...> И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем.

Мазуринский летописец. ПСРЛ. т. 34, М., 1968. Перевод Б. Кресеня.

992 год

6498 (992). Добрыня, Дядя Владимира, отправился в Великий Новгород, и все идолы сокрушил, и требища разорил, и многих людей крестил, и церкви воздвиг, и священников поставил по городам и селам новгородского предела. Кумира же Перуна посекли, и низвергли на землю, и, привязав веревки, повлекли его по калу, бив жезлами и топча. И в это время вошел бес в того бездушного кумира Перуна и в нем возопил, как человек: "О горе мне! Ох мне! Достался я немилостивым рукам". И сбросили его люди в реку Волхов и заповедали, чтобы никто его не перенял. Он" же, проплывая сквозь великий мост, ударил по мосту своей палицей и сказал: "Здесь пусть тешатся люди новгородские, вспоминая меня", и тут творили безумные люди многие годы, сходились в некие праздники и устраивали представления, и творили бои.

Лаврентьевская летопись. Перевод Б. Кресеня.

1024 год

6532 (1024). В тот же год восстали волхвы в Суздале, избивали они старую чадь по дьявольскому наущению и бесованью, говоря, что они прячут запасы. Был мятеж великий и голод по всей стране <...>. Ярослав же, услышав о волхвах, пришел к Суздалю; захватив волхвов, одних изгнал, а других казнил, говоря так: "Бог за грехи насылает на всякую страну голод, или мор, или засуху, или иную казнь, человек же не ведает за что".

1071 год

6779 (1071). <...> В те же времена пришел волхв, обольщенный бесом; придя в Киев, он говорил и то поведал людям, что на пятый год Днепр потечет вспять и что земли начнут меняться местами, что Греческая земля станет на место Русской, а Русская - на место Греческой, и прочие земли изменятся. Невежды слушали его, верные же смеялись, говоря ему: "Бес тобою играет на погибель тебе". Что и сбылось с ним: в одну из ночей пропал без вести.

6579 (1071). Был голод в Ростовской области, и тогда восстали два волхва близ Ярославля <...>. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то же время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину <...>. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят боги?" Они же ответили: "Стать нам пред Святославом!" И повелел им Янь вложить рубли в уста и привязать их к мачте лодки и пустил их пред собою в ладье, а сам пошел за ними. Остановились на устье Шексны, и сказал им Янь: "Что же вам теперь боги молвят?" Они же ответили: "Так нам боги молвят: не быть нам живыми от тебя". И сказал им Янь: "То они вам правду поведали". <...> Они же, схватив их, убили их и повесили на дубе.

6579 (1071) Такой волхв появился при Глебе в Новгороде; говорил людям, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, уверяя, будто "все ведает и предвидит", и хуля веру христианскую, уверял, что "перейдет Волхов перед всеми". И был мятеж в городе, и все поверили ему и хотели погубить епископа. Епископ же взял крест и облекся в ризы, встал и сказал:

"Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует, пусть ко кресту идет". И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и встали около епископа, а люди все пошли за волхва. И начался мятеж великий между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил: "Ведаешь ли, что завтра утром случится и что сегодня до вечера?" - "Все предвижу". И сказал Глеб: "А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?" - "Чудеса великие сотворю", - сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв <...>.

Никоновская летопись. ПСРЛ, т. 10., М., 1965; поет. Спб., 1862. Перевод Б. Кресеня.

1227 год

6735 (1227) Явились в Новгороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхвования, и потворы, и ложные знамения творили, и много зла сделали, и многих прельстили. И собравшиеся новгородцы поймали их и привели на двор архиепископа. И мужи князя Ярослава вступились за них. Новгородцы же привели волхвов на двор мужей Ярослава, и сложили великий огонь на дворе Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели.
Аватара пользователя
Northwind88
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:54
Откуда: NSDAP
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 19:30

NorthWind писал(а):Тебе сложно будет понять значение ритуалов и славление богов. Смысл состои в общении с богами, принесение им даров и получение даров от них, вот в чём смысл поклонения.

Наука просто не познала те явления, которые называют сверхестественными, она не может их объяснить, поэтому ничего не остаётся, только отрицать.


Вот наконец-то пришли к пониманию того, что это никакие не природные божества - а выдуманные фантомы целиком без остатка. Если молния полностью описывается законами физики и химии, то Перун оказался подчинен воле ученого-интерпретатора обнаруженных закономерностей протекания этого процесса.

Про сверхъестественную природу я писал - это статистически невоспроизводимые события-аномалии, значение которых преувеличено легковерными наблюдателями.
NorthWind писал(а):Разряд изучен, но это не значит, что он не может быть проявлением живого существа. Божества проявляют себя в явлениях материального мира, ведь эти явления МАТЕРИАЛЬНЫ, гроза материально? Солнце материально? Это и есть проявление деятельности богов.

Все пипец - теперь ты точно влип: подскажи как разъединить твоего Перуна и молнию,изученную наукой? Неужели П.- всего лишь твое мнение о физическом явлении?

NorthWind писал(а):Верно подмечено, что вопрос тупой. Ты вот сам, со своими правильными взглядами сможешь сейчас изобрести звездолёт или телепорт? Естественно, что не сможешь. Современная наука не распологает нужными знаниями для создания этих технических средств. Всему своё время. Древнии русичи по своим временам были развитым народом, у них было всё, что было и у христиан того же времени.


Теперь понятно откуда черпаешь образы для сравнения.

Кто там был развитым - это баба надвое сказала. Убогие формы хозяйствования и уклада жизни о том красноречиво свидетельствуют. Даже мой нелюбимый Маркс это хорошо освятил...


NorthWind писал(а):Ты прям говоришь как церковник. Всё сохранилось так, как и было 1000 лет назад. Никуда ничего не изчезло, христианство не везде сумели насадить.


Факт приведи: в каком районе нашей области сохранились языческие культовые сооружения?

NorthWind писал(а):Моя логика полностью правильна. Народ, отрёкшийся от своих корней обречён. Именно это и пытались сделать церковники, потом пытались сделать такие же как ты коммунисты, т.е. пытались сделать все прислужники жидов.


Если таковым считать отсутствие логики. Ты талдычешь одно и то же: примеры твои (один-единственный!) писаны вилами на воде. Тезис этот не твой - ты его тупо повторяешь.

NorthWind писал(а):А вот тебе вопрос. Как проявляет себя христианский Бог?


Через сферы морали и нравственности, но никак не через природные явления
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 20:00

CCCP, ты никак непонимаешь. Ты несёшь чушь, язычество - это особый мир, не каждый это понимает, я тебе могу накопировать много больших статей. Для меня единственный и веский аргумент в пользу родной веры - это то, что она именно родная, а не пришлая. Славянские боги - это родные боги, а не еврейский бесполый и безликий творец. Насчёт языческих культовых сооружений во Владимирской областе, то я не нашел таковых, но они есть в других областях, например в Тульской. Выше в этой теме я приводил ссылки, ищи по ним, там есть вся информация о культовых сооружениях. Притом культовые сооружения нетак важны, как в христианстве. Храм природных богов - это сама Природа, язычники редко строили храмы.

Ты можешь сколько угодно пытаться опровергать существование богов, но они скществуют. Я просто чувствую их присутствие. Например я выхожу утром наулицу, свет Солнца наполняет меня силой, я просто чувсчтвую духовный подъём. Примеров много можно привести, ты просто посмотри вокруг, ты увидешь проявления богов.

Вобщем я из темы тоже ухожу. Мне надоел затянувшийся разговор, по вопросу фашизма я всё высказал. Значит дальнейшая дискусия не кчему. Если есть желание, заведите тему про религию, там может я ещё и поговорю на философские темы, хотя философ из меня не очень хороший. Вобщем в этой теме я отвечать больше не желаю и не буду. 
Аватара пользователя
Northwind88
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:54
Откуда: NSDAP
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 20:06

Мораль и нравственность христианского Бога - это когда с его именем и с символом христианского Бога на кресте -  крестоносцы вторгаются в арабские земли, или когда грабят византию, или когда сжигают на кострах миллионы людей!!!
А правила христианской каталической церкви в средневековье - это вообще дикость! Убил человека - заплати 10 золотников. Заплатил 20 - можеш убить ещё одного *бесплатно* и т.д. - Т.д. поверьте не менее дикое!

Конечно я неспорю с именем Христа люди добрые,не корыстные делают великие вещи, но то *что* и *как* люди властные и корыстные вместе с этим именем делали - результат очень разный. Терроризировали и продолжают терроризировать мир.

Идея спасения через Спасителя - это вообще абсурд какой-то.
А также идея Ада и Рая - мне кажется тоже бредовой.

Для меня вера заключается не в вере в Христианского или каких либо других Богов - а вера в добро и милосердие.
Последний раз редактировалось Anonymous 19 май 2008, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас в России три беды: дороги, дураки и дураки на дорогах.
Аватара пользователя
Journeyman
 
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 19:14
Откуда: Land of The Midnight Sun
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 20:10

NorthWind писал(а): Ты можешь сколько угодно пытаться опровергать существование богов, но они скществуют. Я просто чувствую их присутствие. Например я выхожу утром наулицу, свет Солнца наполняет меня силой, я просто чувсчтвую духовный подъём. Примеров много можно привести, ты просто посмотри вокруг, ты увидешь проявления богов.


Ну, короче, ты не привел веских доводов относительно того: как же будут взаимодействовать наука и язычество. Т.е. язычество - это замкнутый мир, который не имеет никакого отношения к материальной природе, а сформирован на уровне восприятия отдельным человеком некоторых природных явлений по своему собственному усмотрению наполняющего их особым смыслом.

NorthWind писал(а):Вобщем я из темы тоже ухожу. Мне надоел затянувшийся разговор, по вопросу фашизма я всё высказал. Значит дальнейшая дискусия не кчему. Если есть желание, заведите тему про религию, там может я ещё и поговорю на философские темы, хотя философ из меня не очень хороший. Вобщем в этой теме я отвечать больше не желаю и не буду. 


Дело твое, но убеждая кого-либо не приплетай к язычеству несвойственных атрибутов: научную признанность отдельных суждений и благотворного влияния на уклад жизни.
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 20:36

Journeyman писал(а):Мораль и нравственность христианского Бога - это когда с его именем и с символом христианского Бога на кресте -  крестоносцы вторгаются в арабские земли, или когда грабят византию, или когда сжигают на кострах миллионы людей!!!


1. Они (крест.) как раз "освобождали" византию и израиль от арабов, которые, в свою очередь, их захватили ранее. Я не ставлю вопрос о целесообразности крестовых походов, но форма диалога с арабской цивилизацией была такой жестокой с обоих сторон. "В огне брода нет".
2. Про миллионы вы как минимум в 1000 раз ошиблись: да, было, но все гораздо скромнее - Папы каялись и каятся за содеянное в годы инквизиции. Можно провести параллели: в эпидемиях и на костре инквизиции погибало народу в такой же пропорции как под колесами авто и в результате терактов. Сами понимаете, что аварии и эпидемии - будничная тоска, а про терроризм и инквизицию - вселенский шум.

Journeyman писал(а):А правила христианской каталической церкви в средневековье - это вообще дикость! Убил человека - заплати 10 золотников. Заплатил 20 - можеш убить ещё одного *бесплатно* и т.д. - Т.д. поверьте не менее дикое!


Было дело, все приносят извинения, но и времена-то были...

Journeyman писал(а):Конечно я неспорю с именем Христа люди добрые,не корыстные делают великие вещи, но то *что* и *как* люди властные и корыстные вместе с этим именем делали - результат очень разный. Терроризировали и продолжают терроризировать мир.

Идея спасения через Спасителя - это вообще абсурд какой-то.
А также идея Ада и Рая - мне кажется тоже бредовой.

Для меня вера заключается не в вере в Христианского или каких либо других Богов - а вера в добро и милосердие.


Твое право, которое я лично уважаю.

Есть 2 "но":

1. Добро и милосердие - субъективны. Что служит критериями соответствия этим принципам?
В религии эти критерии досконально проработаны и едины - в каком-то смысле согласованы с членами того социума, где живешь через соответствующую литературу.

2. Идея спасения, триединства Бога и др. нельзя объяснить в трех предложениях - все равно что "Войну и Мир" в кратком изложении пересказать. Абсурдные моменты - способ привлечь внимание, мобилизовать человека задуматься "а почему они это так написали?" понимание приходит не сразу, но ведь книга для широкого круга читателей - и чтоб детям было с чего начать понимать и взрослым... так что удивляться не приходится
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 20:55

Суть язычества это восприятие природных, закономерных факторов как "капризы" или воля одушевленных предметов - Богов! Люди издревле строили всяких идолов и поклонялись им, ибо их жизнь напрямую зависела от погоды, поэтому люди стремились всеми способами убложить мнимых богов! Боги существовали только потому что люди больше никак не могли объяснить таких явлений как дождь, снег, холод, тепло, Солнце, Луна и т.д.... сейчас все эти явления объяснила наука поэтому надобность в богах таких отпала... Шаровая молния не изучена только потому что никогда не знаешь когда и где она появится, а в искуственных условия воспроизвести её очень сложно и чрезвычайно опасно из-за того что энергия в таком шаре в разы превосходит бомбу, сброшенную на Хиросиму....
Место глухое, земля сырая, правильно себя веди.
Сообщение SID
Аватара пользователя
SID
 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 21:44
Откуда: Где-то рядом
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 21:53

+1

Согласен,

но бомба мощнее.
Пропавший без вести

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез, ни адреса, ни тени
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени
Пропавший без вести, скажи, как мне найти
Открыткой стать и вырваться из сети
Неверный шаг, растаявший в пути
Всеперемалывающих столетий
Аватара пользователя
CCCP
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:21
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 22:29

CCCP писал(а):+1

Согласен,

но бомба мощнее.

ну шаровые молнии как правило все разные по размеру и заряду... даже самая обычная молния  измеряется в сотнях килоджоулей!Хотя с бомбой я может и погаречился))))
Место глухое, земля сырая, правильно себя веди.
Сообщение SID
Аватара пользователя
SID
 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 21:44
Откуда: Где-то рядом
 

Re: Фашисты vs Антифашисты и Национализм в России              19 май 2008, 22:57

CCCP
Арабы как раз являлись коренным народом Палестины и Иерусалима в частности, только потом туда пришли евреи, и только потом эти земли завоевал или отвоевал Салладин.
Форма общения была такой же жёсткой как и между советскими войсками и немецко-нацистскими.

Дела с золотниками были, извинились, одумались, но именно католическая церковь является правоприемницей *той* церкви.
Ведь неспроста тёмные строки в истории СССР, такие как репрессии, *захват* прибалтики досих пор предьявляют России.
Была церковь - ею же и осталась. Плюс к тому речи Бенедикта 16, который кстати был войном Гитлерюнген или юнгент, который в открытую изрыгал речи в отношении ислама, приравненные к обьявлению войны. Войны Христианства и Ислама, Запада и Востока, последней и самой ужасной войны, которая вот вот начнётся.

Добро и Милосердие, Моральные принципы которые наверное чувствует каждый - столь изьзженный случай - помочь бабушке перейти дорогу, помочь маме вытащить коляску из автобуса, подать малоимущим, помочь в трудной ситуации человеку который нуждается в помощи, поднять зимой с холодной земли пьяного, вежливо разговаривать со старшими, уважать их, освобождать место в автобусе стариками и женщинам.
Всё начинается с малого. Может это и смешно звучит, но быть добрым в душе и делать добро другим - вот залог прожить счастливую жизнь.
"Ведь жизнь как басня, ценится не за длину, а за содержание" вот она простая человеческая религия, я нежелаю поклоняться богу или богам,
я не собираюсь ходить в Успенский собор, ведь моя последняя попытка зайти в него увенчалась провалом. Оказывается вход в храм теперь 100 рублей стоит!

Идея спасения мне лично непонятна. Спаситель всех нас спас. Спас кого? Тот кто жил до него, или после него?
Если Спаситель уже взял на себя грехи всего человечества, и всех уже заранее спас, то мы можем делать всё что угодно.
Богу было бы намного проще ликвидировать ад, победить дьявола, переделать человека и весь мир в лучшую сторону.
Христос наж уже всех спас, НО, если бы будете плохо плавать, то утоните и попадёте в Ад.

Инквизиция и ДТП - сравнение несколько неправильное - ДТП это проишествие по случайности, инквизиция это целенаправленное уничтожение людей. А церковь ликвидировала где-то 13 миллионов человек, я немогу предоставить ссылки, потому что это я и так знаю. Можете поверить. Это можно назвать фактом.

Терроризм же к исламу никак не относится, потому что мусульмане сами по себе мирные ребята. А террористы это люди которые прикрываются исламом для достижения своих целей и для установления контроля над массами людей, у которых например в войне погибла семья и т.д. С исламом они ничего общего неимеют.
А вот инквизиция - это прямой указ с самого верха, и исполнение его остальными ступенями.

И ещё меня давно грызёт вопрос.

Были Адам и Ева. Образно говоря муж и жена, отец и мать.
У них было 2 сына. Каин и Авель. Из учебника еврейской истории - Библии мы знаем, что Каин Авеля убил.
На планете осталось 3 человека - Адам, его жена Ева и их сын Каин.

А теперь вопрос - откуда появилось человечество?
Сейчас в России три беды: дороги, дураки и дураки на дорогах.
Аватара пользователя
Journeyman
 
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 19:14
Откуда: Land of The Midnight Sun

Пред.След.

Вернуться в Общество, политика, история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1