Штабные мучения!!!

 
 

Re: Штабные мучения!!!              11 июн 2008, 17:54

Я думаю вот это. Сам не читал, кто осилит, перескажите плиз:

Штабные мучения


Событие, о вероятности которого говорили еще с прошлого года (именно тогда министерство обороны возглавил Анатолий Сердюков), свершилось – непотопляемый начальник Генштаба Юрий Балуевский ушел в отставку. При этом ушел не абы куда, а в заместители к Николаю Патрушеву. Возглавил же российский генералитет бывший командующий Сибирским военный округом Николай Макаров

Об отставке Балуевского сообщил на встрече с руководством Министерства обороны президент России.

Бывший начальник Генштаба стал превращаться в публичную фигуру с приходом на пост министра обороны зятя тогдашнего премьера Виктора Зубкова, бывшего торговца мебелью Анатолия Сердюкова. Но ни гражданское состояние, ни отсутствие мало-мальски военного опыта ставилось тогда в вину Сердюкову, а достаточно очевидный курс на смещение собственно армейской составляющей в армии. Под смещением следует понимать не только увольнение кадровых военных (например, начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал-полковника Виктора Власова, покончившего затем с собой. Всего планируется сокращение на 40%) или их замену (начальник военной связи МО Олег Эскин), и распродажу военного имущества (первые аукционы уже прошли в мае нынешнего года), но и разрушение мобилизационной готовности Российской Армии.

В последнее время Юрий Балуевский косвенно на это только и намекал. 25 января с.г. по случаю 245-летия создания Генштаба, Балуевский выступил со статьей в газете Минобороны «Красная Звезда», где напомнил о ведущей роли Геншаба «в прогнозировании и оценке международной обстановки, в формировании предложений военно-политическому руководству страны в сфере обеспечения национальной безопасности». А до этого несколько раз высказывался в довольно самостоятельном ключе, фактически своей публичностью, помноженной на знание предмета, затмевая Сердюкова.

По мнению генерал-полковника Леонида Ивашова, Балуевский сам проявил инициативу. «Это — несогласие с той политикой в сфере обороны и безопасности, которую проводит новый министр обороны при поддержке Кремля», — сказал Леонид Ивашов в интервью «Росбалту».

По словам Леонида Ивашова, «работать с нынешним министром обороны крайне сложно». «То, что начальник Генштаба должен записываться на прием к министру обороны, — это нонсенс. Это совершенно новый порядок во всей истории военного дела в России», — сказал Ивашов.


Однако намеки Балуевского все время уходили в никуда. Более того, даже его прошения об отставке и многочисленные рапорты присоединявшихся к нему представителей высшего армейского командования игнорировались, а самому ему дали «еще три года» послужить. Но то давал Путин…

Нынешнее передвижение Балуевского в Совбез – это несомненный знак одобрения его заслуг перед Отечеством (ему еще и орден дали). В то же время, Балуевский – знаток военного дела и внутренних раскладов в силовом блоке – перешел в Совбез под начало бывшего директора ФСБ Николая Патрушева. Достаточно вспомнить, что туда же вошел влиятельный Виктор Иванов в качестве руководителя ФСКН, чтобы убедиться в создании на базе Совбеза серьезной структуры. Возможно, она займется выработкой новых стратегических направлений российской военной политики, ибо премьер Владимир Путин занят экономикой, а Дмитрий Медведев — изучением внешнеполитической обстановки. Однако, есть и другое мнение, будто Совбез превратился в место почетной пенсии. Не лишним будет отметить в этой связи, что еще полгода назад тот же Совбез считался чуть ли не идеальным местом для Путина. И тогда Совбез выступает уже в совершенно ином свете — как новый центр силы.

Пришедший на смену Балуевскому Макаров представляет собой кадрового военного. Он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, начал со взводами и дорос до командующего войсками Сибирского военного округа. А с апреля занимал пост заместителя министра обороны и отвечал за снабжение войск вооружением.

Ивашов считает назначение Макарова приемлемым. По его мнению, «наверное, в Кремле задумались, что при всех экспериментах, производимых над Вооруженными Силами страны, окончательно их разрушать не стоит».

При этом нечто грустное в уходе Балуевского все же есть. Как бы то ни было, он за последние месяцы приобрел вес в обществе, имея при этом за плечами невидимый широкому кругу, но от этого не менее высокий авторитет внутри армии. Особо контрастирует с этим прошедшие недавно аукционы по продаже армейской земли. Поэтому на вопрос о том, добивают ли армию, ответ становится все более очевидным.
Сообщение Xo39IuH
Xo39IuH
 
 

Re: Штабные мучения!!!              11 июн 2008, 17:58

хочю пересказ )))
Фан клуб Хилари Дафф - http://www.hilaryduff.su
Floppy
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 22:03
Откуда: Владимир
 

Re: Штабные мучения!!!              11 июн 2008, 17:58

Ничего удивительного , свято место пусто небывает. Просто его задница плавно переместилась из одного теплого кресла - в другое.
Сообщение Ftor
Ftor
 
 

Re: Штабные мучения!!!              11 июн 2008, 18:48

Это все понятно, но все-таки здесь он занимался своей профессиональной деятельностью, а тут его слили в совбез. Думаю, было бы логичным на месте президента выгнать этого торговца мебелью, заменить его кем-нибудь, но Балуевского оставить. Ему хоть и 60 или 61 уже, но ему столько не дашь, может быть от силы 55-57. Тем более он вкуривает тему.
Сообщение w3x
Аватара пользователя
w3x
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 21:59
 

Re: Штабные мучения!!!              11 июн 2008, 23:35

Господин новый начальник Генштаба до этого *отвечал за снабжение войск вооружением*.
А Господин Министр Обороны торговал мебелью незадолго до того как стал Министром Обороны.

Что тут ещё можно сказать и добавить? Господин Макаров ответственен за сбои поставок новых образцов оружия в армию. Ведь давно известно что 90% планов закупок просто невыполняются, 2 самолёта, 90 танков за 7 лет и т.д.

Ну а господин Сердюков будучи хорошим предпринимателем, ведь с торговца мебелью он умудрился дорости до Министра Обороны (непоследнее слово в этом я думаю сыграл экс-Премьер Министр, а сейчас Вице-Премьер господин Зубков, который кроме выше перечисленных постов является зятем господина Министра Обороны), разбазаривает советское наследие, то что ещё неуспели и несмогли разбазарить.

Наша власть просто обрасла корнями коррупции, теневых и закулисных интриг.
Это классика товарищи. 
Сейчас в России три беды: дороги, дураки и дураки на дорогах.
Аватара пользователя
Journeyman
 
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 19:14
Откуда: Land of The Midnight Sun
 

Re: Штабные мучения!!!              04 дек 2011, 07:24

Journeyman писал(а):

Наша власть просто обрасла корнями коррупции, теневых и закулисных интриг.
Это классика товарищи. 


согласен с выводом


Последний раз поднималось Anonymous 04 дек 2011, 07:24.
Сообщение Ftor
Ftor
 


Вернуться в Общество, политика, история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1