В День радио, на проспекте Ленина торжественно открыли памятник нашему великому земляку — диктору Юрию Левитану.
Сам памятник отлит из меди. Но в нем есть одна особенность. Если нажать на кнопку, расположенную на фонарном столбе, из динамика донесется голос Левитана.
Интересные факты о Юрии Левитане:
1. Левитан — голос надежды и победы в Великой Отечественной войне.
2. Когда Левитан приехал из Владимира в Москву, он случайно увидел объявление о наборе на курсы дикторов и отправился в Радиокомитет. Несмотря на окающий говор, Юрий имел очень сильный голос и его приняли в группу стажеров. Конкурс был сложным — 400 кандидатов на одно место.
3. Немецкие солдаты пытались подделать голос диктора, чтобы сообщить русским о поражении в войне. Но советский народ тут же заподозрил фальшь.
4. Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, а диктора Юрия Левитана. За его голову он объявил награду в 250 тысяч марок. Советские власти тщательно охраняли Левитана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности.
5. Сводки и сообщения Левитана во время Великой Отечественной войны не записывались. Он говорил в прямом эфире. Только в 1950-х годах была организована специальная их запись для истории.
6. Всего за время войны диктор прочитал около двух тысяч сводок и 120 экстренных сообщений. Однажды у Сталина спросили: «Когда наступит победа?». Вождь ответил: «Когда объявит Левитан».
7. В августе 1943 года он читал по радио первый за все время войны приказ о проведении салюта в честь освобождения Орла и Белгорода. И неверно поставил ударение в слове, произнеся «Столица нашей родины будет салютовАть...». Однако «наверху» просто решили использовать это слово «в редакции» Левитана.