История о сложностях покупки авто в Америке

Авто, мото, тюнинг, ремонт и обслуживание, городские дороги.
 

История о сложностях покупки авто в Америке              27 дек 2011, 02:30

Эта история нацелена на помощь тем кто уже определился с маркой авто и собирается купить машину в Америке, но не знает как это сделать. Когда авто купил я, мне было весьма тяжело, никто из товарищей не делал сходственной процедуры. Поэтому думаю вышеописанное поможет вам….
Вобщем захотелось мне Toyota приус. Начал я серфить интернет по сайтам авто рынков. Пришел к выводу, что в основном все машины недавно пригнаны из - за бугра и продаются перекупщиками, а это значит темное прошлое машины, т.к. Никто вам, себе в убыток работать не будет. Во первых машина может быть пригнана из стран Балтии, где у нее перебивались номера автозапчасти, во вторых у нее может быть скручен неимоверный пробег, что на американских авто не редкость и т.д. "Зачем кому то платить, если могу и сам пригнать авто из Америки", подумал я? После этого начал шерстить сайты американских продавцов.
Почему я пожелал именно американку, а не европейку? Дело в том что они дешевле европеек - это раз, и они не производятся в Америке, а идут на экспорт прямо из Японии - это 2. Нашел пару сайтов по продаже автомобилей. Заполнил формы. Мне перезвонили, начали общаться. Рассчитывал я тогда приблизительно на сумму до 500 тыс. Поболтали с продавцами - пришли к выводу что за такую цену приобрести нужный мне авто очень даже можно. Продавец в америке тот же перекупщик, просто мы снижаем число рук через которые прошла машина. К тому же - прозрачность. В американской машине не будет скручен пробег и т.д. Там за это весьма строгие наказания.
Так вот по продавцам: их в инете вагон и махонькая тележка. Выбрал я трех и начал общение чтобы выбрать лидера. Если правдиво, на финише выбора главную роль для меня сыграл звонок начальника сайта «N»»»»»»»» Владимира. Мы очень долго болтали на тему машины, затем как то плавно перешли к политике и жизни в общем. Он оказался мой землячек с Украины. Высказывалочень интересные идеи, вобщем я проникся к этому чуваку доверием. А доверие это основной критерий по которому выбирается контора, которая будет покупать Вам автомобиль, потому что главный фактор выбора – это убежденность в том что Вас не подставят. Еще меня подкупило то что сотрудниками фирмы N было обещано что каждая машина будет приобретаться только после моего позволения и только после тщательного осмотра их специалистами. Как оказалось в последующем не все соответствует действительности, потому что иногда у этих специалистов просто не достаточно времени осмотреть машину, и они ее видят уже только на аукционе, когда вокруг нее разжигаются покупки. Это конечно, на мой взгляд, недостаток. Но по сопоставлению с иными фирмами все равно фирма N побеждает, потому что их конкуренты, из которых я выбирал, вообще приобретали авто через инет по всей Америке и машины расценивали не живьем, а по параметрам фоток и заключений аукциона, а это и есть основная проблема, потому что можно очень просто наткнуться на хлам.
Вобщем наобещали мне с 3 короба, я загорелся и решил работать с N. Изначально я общался с менеджером Мари. По началу как мне казалось невероятно профессиональным и ответственным работником. Общение с ней доставляло удовольствие и вселяло уверенность, что твои гроши не уйдут в никуда. Но далее начался, какой-то кошмар. Выслал я бабки (1000 зеленных) задаток. Машину мне разыскивали 3 недели. Опции были поставлены -полный фарш, белый цвет. Первые мои опасения начались после того когда Володя (владелец конторы) говорил мне что авто он купит без моего одобрения, если посчитает что она отличная. Оказалось, что их обещание целиком, лично посмотреть машину не вполне сбыточное, т.к. Автомобилей бывает очень много, а иногда конкуренты умышленно завозят отличные тачки в какой нибуть темный уголок, дабы иные покупатели не могли их оценить и поюзать. Меня если честно это не совсем порадовало, т.к. Я то думал что сотрудник компании сначала прокатится на машине, затем кинет мне фотку, чтобы я оценил свое будущее приобретение. А в реальности оказалось, что тебе звонят и ставят перед фактом: «Все братан, заказывал приуса- получи» Конечно мне было обещано, что покупка будет совпадать по всем мною указанным параметрам, но меня, находящегося за тридевять земель от этой далекой Америки, все это принуждало волноваться!
Итак проползло 3 недели, я звоню Вовке, и он меня поздравляет с покупкой. Ну кончено я был безумно счастлив, потому что 3 недели(а обещали максимум 2) для меня казались бесконечностью. И вот я обладатель своей мечты. Мечта была серебрянного коллора и это единственный параметр, по которому она не совсем совпадала с моим заказом, но против серебристого я на ничего не имел против, главное для меня было то что мы с Владимиром уложились в 10 000 зеленных и покупали машину с полной комплектацией!!!!
На радостях я назаказывал Владимиру тьму расходников на свое драгоценное приобретение, шины, масла в коробку, масло для движка, салонный фильтр. Дело в том что на тот момент мне казалось, что Америка, это не только страна дешевых IPHONEs, но и государство, где продаются дешевые запчасти для американских и японских машин! Благо по рекомендации товарищ я вовремя дал заднюю и отменил заказ, т.к. Корешь уже 100 лет в обед закупался на www. Zap-online.ru и выходило все это в тысячу раз дешевле чем в стране, в которой придумали «отгрызенное яблоко»))))
Я выслал оставшуюся сумму денежных средств в Америку и начал ждать отправки моей мечты в Новороссийск(живу в Краснодарском крае). И вот тут начались качели. Во первых фирма ажжжж 3 недели забирала документы на авто с аукциона. И это тогда как Мари(мой менеджер, если кто запамятывал) утверждала, что через неделю приус будет уже в морском порту!!!! Представляете мое негодование!? Кроме того, было такое что Маша не отвечала на меседжи и звонки по Skype, т.е. Иногда по 2 дня я не мог до нее дозвониться! Давала обещание переслать копии документов и свои обещания не исполняла. Все у меня проходило через нервы, плохие мысли и т.д. Ситуаци более менее изменилась, когда я позвонил хозяину компании – Вовке и нажаловался на его сотрудницу. После этого Вовка замкнул весь процесс на себе и с Машей(слава Господу) я уже не общался, сохраняя свои нервные клетки в целостности.
Перейду к теме доставки авто. Если вы собрались забирать ее в Новороссийске, то требуйте дабы ее вам не высылали конторой ZIM(как мне), (это если появилась такая возможность) ибо эта фирма, хоть и дешевле других на 100 баксов, но выгружает контейнер в центральном порту Новоросса, где нельзя вскрывать контейнер и вытаривать от туда автомобиль. Вам надо будет выплачивать лишние 10-15 тысяч за то чтобы контейнер транзитом перевезли в таможенный терминал, где вытарку производить разрешается. Весь этот процесс осуществляется непосредственно через таможенных декларантов. В Новороссийске главный декларант, телефон которого мне пытались всунуть все кто не попадя, это ИННА. НО! Не советую вам ее нанимать, ибо у Инны самые великие цены на услуги. Я при поддержке товарищей нашел таможенного декларанта Петю, у которого очень дешевые цены по Новоросу и очень превосходные связи в таможне. И это не реклама, а сигнал для тех кто будет растамаживать тачилу в Новороссе. Я звонил и Инне, я набирал и другим агентам, и путем маркетингового исследования(опроса)))) сделал вывод что у Пете услуги дешевле на 4-5 тысячи. Более того, в моей ситуации, когда пришел корабль с контейнером и встал вопрос о транзите(перевозке ) контейнера в таможенный терминал для вытарки-фирма принимавшая груз как то суетнула права на транзит контейнера этой же Инне, которая с чистой совестью наняла самую дорогущую компанию предоставляющую услуги по транзиту (перевозке). Петя тогда ругался и говорил что если бы наняли тот же Русский контейнер сумма вышла бы на 3-4 тысячи дешевле!!!
А как мне пытались эту Инну впарить для оказания мне услуг по разтаможеке!!! Благо я не поддался и сделал все через Петра.
Процесс разтаможки был таков-пришел контейнер, мне позвонили, оповестили. Я звоню Пете, и присылаю ему подлинники документов. Он мне подготавливает все эти сертификаты евро 4 и т.д. (те документы которые понадобятся для разтаможки) Договариваемся о дне вытарки и я приезжаю в Новороссийск. Петя меня встречает и начинаются сумашедшие гонки по городу, т.к. Была пятница, в таможне день короткий и надобно за день успеть разтаможить «посылочку». Почему гонки? Потому что во первых таможня, терминал, касса находятся в различных частях города, а во вторых Петя так летает, ЧТО МНЕ казалось ОН БОЛЬШЕ НА бензин ДЕНЕГ ПОТРАТИЛ, ЧЕМ НА МНЕ заработал. Сразу оговорюсь, что уплату за терминальную обработку и услуги декларанта вам обойти никак не получиться. Как я не пробывал, кого не напрягал… Итог был 32 тысячи деревянных которые включали: терминальную обработку(то что ваш контейнер сняли с корабля и поставили в порту при подмоги крана), услуги за транзит, услуги за документы(таможенные декларации, сертификат евро 4 и т.д. ) и интерес декларанта(1,5-2 тысяч, хотите верьте хотите нет). Сама разтоможка вышла 105 тысяч.
Итог приобретения: предомной оказался великолепный авто!!!!!!!!!! Товарищи, я ничуть не жалею о том что так долго ожидал это сокровище. Не буду останавливаться на плюсах, всем наверное занимательно узнать были ли недостатки в приобретенном автомобиле. Ну если не считать небольшие царапины на кузове и небольшие пятна в салоне, то недостатков у автомобиля практически нет. Летаю уже третий месяц. Максимальные затраты по обслуживанию авто были в заказе оригинального масла в коробку и двигатель приобретенные на том же сайте www. Zap-online.ru.
А так все работает, все исправно, ничего не стучит, не гремит, не ломается!!! Чего еще желать.?! Уж не знаю, какой там зоркий глаз у данного Володи, который выбирал мне машину, но попал он в самое яблочко. Авто приобрел что надобно, как я и желал. Что еще порадовало – чистота внутри капота, поменянные жидкости т.д. Уж не знаю, сделали ли это на аукционе или попечительный предыдущий хозяин, но было приятно.
Вот такая история. Рассказал ее правдиво без прикрас, и надеюсь, что послужит она в помощь тем кто осмелиться повторить мой путь. Если у кого-то будут вопросы – пишите. Отвечу ВСЕМ.
С уважением, Сергей.
xaxel3000
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 02:27

Вернуться в Автофорум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron