Факты о Пушкине

Музыка, кино, театр, книги.
 

Факты о Пушкине              12 янв 2009, 12:39

Казалось бы, чего мы не знаем о Пушкине? Сегодня – несколько фактов из биографии Александра Сергеевича, которые сам он, надо полагать, не афишировал.

-Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором – маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку – это няня.

-А в знаменитый лицей Пушкин, оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик – всего 30 человек, но у Пушкина был дядя – весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским.

-Уж не знаю как чувствовал себя дядя впоследствии, но в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.

-Зато в лицее Пушкин в первый раз влюбился. Очень любопытно почитать даже не список его побед, а отзывы о нем разных людей. Его брат, например, говорил, что Пушкин был собою дурен, ростом мал, но женщинам почему-то нравился. Что и подтверждается восторженным письмом Веры Александровны Нащокиной, в которую Пушкин тоже был влюблен: Пушкин был шатен с сильно вьющимися волосами, голубыми глазами и необыкновенной привлекательности». Впрочем, тот же брат Пушкина признавал, что, когда Пушкина кто-то интересовал, он становился очень заманчив. С другой стороны, когда Пушкину было неинтересно, разговор его был вял, скучен и просто несносен.

-Первая дуэль Пушкина случилась в лицее, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше полутора сотен раз. Причина могла не стоить выеденного яйца – например, в обычном споре о пустяках Пушкин мог неожиданно обозвать кого-нибудь подлецом, и, конечно, это заканчивалось стрельбой.

-Еще у Пушкина были карточные долги, и довольно серьезные. Он, правда, почти всегда находил средства их покрыть, но, когда случались какие-то задержки, он писал своим кредиторам злые эпиграммы и рисовал в тетрадях их карикатуры. Однажды такой лист нашли, и был большой скандал.

-Да, а вот что пишут о Пушкине иностранцы. Оказывается, Евгений Онегин – это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в «Британской энциклопедии» редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.

-Кстати, в России в 1912 и 1914 годах выходили сборники стихов Пушкина, которые теперь стали библиографической редкостью: составителем сборников был некий В. Ленин, а предисловие написал А. Ульянов. Ленин – был псевдоним издателя Сытина (его дочку звали Еленой), а литературовед Ульянов был просто однофамильцем.

-И – напоследок – наверное, самый забавный факт, который, правда, не имеет отношения к, собственно, биографии Пушкина. В Эфиопии несколько лет назад так поставили памятник Пушкину. На красивом мраморном постаменте высечены слова: «Нашему поэту».
Сообщение Liana
Liana
 
 

Re: Факты о Пушкине              12 янв 2009, 12:41

интересно, хотя в последний факт про Эфиопию как то слабо верится :roll:
Аватара пользователя
cityman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:33
 

Re: Факты о Пушкине              02 мар 2009, 16:33

да интересные факты...я где-то читала,что Пушкин был на самом деле некрасив, но на портретах его изображали, специально убирая недостатки его внешности
Аватара пользователя
margaret
 
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:12
 

Re: Факты о Пушкине              10 мар 2009, 09:44

Liana, спасибо! очень интересный и познавательный материал!
Сообщение mindi_abair
mindi_abair
 
 

Re: Факты о Пушкине              12 мар 2009, 18:27

Может какие еще факты добавишь...или подсажи где взяла такую интересную информацию
Rusya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:38
 

Re: Факты о Пушкине              12 мар 2009, 19:06

Терпеть не могу Пушкина. Препод по русскому его больно любила..
Vintage
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:52
 

Re: Факты о Пушкине              13 мар 2009, 23:52

Vintage писал(а):Терпеть не могу Пушкина. Препод по русскому его больно любила..

Господи, как же ЕГО можно не любить?)) это же классика!!)
Сообщение mindi_abair
mindi_abair
 
 

Re: Факты о Пушкине              14 мар 2009, 12:42

да да я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты.... Пушкин вообще гениальный поэт!!!!
Аватара пользователя
margaret
 
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:12


Вернуться в Культурная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron